Tourexpi
Hapag-Lloyd
Cruises erweitert sein Reiseangebot für die Saison Herbst 2027 bis Anfang 2029
um neue Vor- und Nachprogramme. Die Zusatzangebote ergänzen ausgewählte Routen
der kleinen Luxus- und Expeditionsschiffe um abgestimmte Erlebnisse an Land –
entweder vor Reisebeginn oder im Anschluss an die Kreuzfahrt. Das Spektrum
reicht von begleiteten Städteprogrammen und Rundreisen über exklusive
Hotelarrangements bis hin zu individuell gestalteten Reisekonzepten.
Mit
diesem Ansatz versteht der Hamburger Luxus- und Expeditionskreuzfahrtanbieter
die Kreuzfahrt nicht als isoliertes Reiseformat, sondern als Teil eines
umfassenden Gesamterlebnisses. Ziel ist es, Gästen zusätzliche Perspektiven auf
ihre Destinationen zu eröffnen und An- sowie Abreise bewusst als Bestandteil
der Reise zu gestalten.
„Wir
verstehen Luxus als Gestaltungsfreiheit. Unsere Vor- und Nachprogramme
ermöglichen es unseren Gästen, Destinationen vor und nach der Kreuzfahrt
intensiver zu erleben. Diese zusätzlichen Erlebnisse an Land fügen sich nahtlos
in das Gesamterlebnis mit Hapag-Lloyd Cruises ein“, sagt Isolde Susset,
Managing Director, Hapag-Lloyd Cruises.
Reiseerlebnisse
mit persönlicher Handschrift
Vor-
und Nachprogramme gehören seit Jahren zum festen Bestandteil des Angebots von
Hapag-Lloyd Cruises. Viele Ein- und Ausschiffungshäfen bieten ideale
Voraussetzungen, um Kreuzfahrten um zusätzliche Eindrücke zu erweitern – etwa
durch kulturelle Entdeckungen in Metropolen oder intensive Naturerlebnisse in
abgelegenen Regionen.
Entsprechende
Programme stehen in den meisten Start- und Zielhäfen der Reisen zur Verfügung.
Sie ergänzen die Fahrten der beiden Luxusschiffe EUROPA und EUROPA 2 ebenso wie
die Expeditionen der drei Schiffe HANSEATIC nature, HANSEATIC inspiration und
HANSEATIC spirit. Die zusätzlichen Landprogramme verbinden komfortable
Unterkünfte mit ausgewählten Aktivitäten und eröffnen neue Perspektiven auf die
jeweiligen Destinationen.
Drei
Angebotsformen für unterschiedliche Reisestile
Die
begleiteten Vor- und Nachprogramme richten sich an Gäste, die ihre
Reiseerlebnisse gern in kleiner Gruppe teilen. Sie werden in der Regel von
einer Reiseleitung begleitet und führen zu kulturellen und landschaftlichen
Höhepunkten einer Region. Zum Angebot zählen unter anderem Städteprogramme in
Metropolen wie Lissabon, Rio de Janeiro oder Tokio. Ergänzt werden diese durch
kleinere Rundreisen, Aufenthalte in besonderen Lodges oder Resorts sowie
Aktivitäten wie Wanderungen, Fahrradtouren oder Kajakfahrten. In manchen
Destinationen ermöglichen exklusive Sonderöffnungen auch Einblicke jenseits der
üblichen Besuchszeiten.
Private
Vor- und Nachprogramme schaffen einen besonders persönlichen Rahmen für
individuelle Entdeckungen. In ausgewählten Destinationen stehen sofort buchbare
Hotelarrangements mit Transfers vom und zum Flughafen zur Verfügung. Gäste
können so ihre Reise flexibel verlängern und die Destination im eigenen
Rhythmus erleben – allein, zu zweit oder mit Familie und Freunden.
Die
größte Individualisierung bieten maßgeschneiderte Reisearrangements über das
Travel Concierge Team. Hier werden persönliche Wünsche der Gäste individuell
umgesetzt – vom kurzen Stopover bis zur mehrtägigen privaten Rundreise. Die
Spezialisten von Hapag-Lloyd Cruises entwickeln solche Programme gemeinsam mit
einem weltweiten Netzwerk lokaler Partner und stimmen sie präzise auf
Interessen, Reisedauer und persönliche Vorstellungen der Gäste ab.
Maßgeschneiderter
Service als Teil des Luxusverständnisses
Mit
dem Ausbau der Vor- und Nachprogramme reagiert Hapag-Lloyd Cruises auf eine
zunehmend differenzierte Nachfrage. Während viele Gäste weiterhin die Vorteile
begleiteter Programme mit Reiseleitung schätzen, wächst gleichzeitig das
Interesse an privaten und individuell gestalteten Arrangements.
„Über
die Jahre hat sich die Nachfrage nach solchen Angeboten weiter
ausdifferenziert. Während viele Gäste weiterhin die Vorteile begleiteter
Programme mit unserer Reiseleitung schätzen, wächst zugleich das Interesse an
privaten und maßgeschneiderten Arrangements. Gerade in fernen oder logistisch
anspruchsvolleren Destinationen verlassen sich viele Gäste gern auf unsere
Expertise und Organisation. Für zahlreiche Stammgäste sind Vor- und
Nachprogramme heute ein fester Bestandteil ihrer Reiseplanung“, sagt Isolde
Susset.
Das
Portfolio der Programme wird kontinuierlich weiterentwickelt. Dabei fließen
aktuelle Reisetrends ebenso ein wie außergewöhnliche Unterkünfte, besondere
Veranstaltungen sowie Erfahrungen und Rückmeldungen von Gästen und
Reiseleitern.
Reisebeispiele
für die Saison 2027/2028
Eine
entspannte Auszeit auf den Seychellen bildet vom 04. bis 08. Dezember 2027
einen stilvollen Auftakt für eine Expeditionsreise im Indischen Ozean. Das
begleitete Vorprogramm führt nach Mahé und umfasst drei Übernachtungen im Four
Seasons Resort Seychelles in der Bucht Petite Anse. Gäste wohnen in Villen mit
Garten- oder Meerblick und genießen Privatsphäre sowie direkten Zugang zum
Strand oder privaten Plunge Pool. Das Programm steht im Zusammenhang mit der
Expeditionsreise von Mahé nach Mauritius vom 08. bis 20. Dezember 2027 und ist
ab 5.190 Euro pro Person im Doppelzimmer inklusive Linienflug von Deutschland
nach Mahé buchbar.
Ein
kulturell geprägter Reiseauftakt erwartet Gäste vom 25. bis 31. Januar 2028 mit
einem Vorprogramm, das Peking und Hongkong verbindet. Zu den Höhepunkten
gehören Besuche an der Großen Mauer, in der Verbotenen Stadt und in den
historischen Hutongs der chinesischen Hauptstadt. Anschließend erleben Gäste
Hongkong mit seinen Märkten und der markanten Skyline. Übernachtet wird in den
Hotels der Peninsula-Gruppe in beiden Städten. Das Programm ergänzt eine
Kreuzfahrt von Hongkong nach Ho-Chi-Minh-Stadt vom 31. Januar bis 14. Februar
2028 und ist ab 6.390 Euro pro Person im Doppelzimmer inklusive Linienflug von
Deutschland nach Peking und von Peking nach Hongkong buchbar.
Ein
intensives Naturerlebnis bietet das begleitete Nachprogramm vom 22. bis 26. Mai
2028 im Northern Territory Australiens. Von Darwin aus führt die Reise mit
Allradfahrzeugen und lokalen Guides in den Nitmiluk Nationalpark. Zu den
Höhepunkten zählen ein Aufenthalt in der von der Jawoyn-Gemeinschaft
betriebenen Cicada Lodge, ein Helikopterflug bei Sonnenaufgang mit
Outdoor-Frühstück sowie eine Sunset Dinner Cruise durch die Schluchten des
Katherine River. Das Programm schließt an eine Expeditionsreise ab und bis
Darwin vom 04. bis 22. Mai 2028 an und ist ab 8.950 Euro pro Person im
Doppelzimmer inklusive Linienflug von Darwin nach Deutschland buchbar.
Für
die aufgeführten Flüge ist die Economy-Class vorgesehen. Ein Upgrade auf höhere
Buchungsklassen ist gegen Aufpreis möglich.
Bildnachweis:
© Hapag-Lloyd
Die meistgelesenen Nachrichten
Lesen Sie die Nachrichten

Lufthansa Group soll strategischer Partner von TAP Air Portugal werden
Die portugiesische Regierung entscheidet sich für die Lufthansa Group als künftigen Anteilseigner – Marke, Drehkreuz Lissabon und Ausbau des Flugbetriebs sollen erhalten bleiben
Lesen Sie die Nachrichten

Princess Cruises baut Kreuzfahrtangebot in Lateinamerika für 2028/29 aus
Die Reederei kehrt auf den Amazonas zurück und verbindet Südamerika, die Antarktis und den Panamakanal auf neuen Langstreckenrouten
Lesen Sie die Nachrichten

Hapag-Lloyd Cruises erweitert Dialogprogramm auf der EUROPA
Mit EUROPA TALKS verbindet die Reederei ausgewählte Kreuzfahrten mit politischen und gesellschaftlichen Diskussionen, moderiert unter anderem von Peter Frey
Lesen Sie die Nachrichten

Vietnam eröffnet ungewöhnlichen Kulturerbezug zwischen Hue und Phong Nha
Der neue Touristenzug verbindet auf rund 190 Kilometern kaiserliche Baukunst, historische Schauplätze und die berühmten Höhlenlandschaften Zentralvietnams
Lesen Sie die Nachrichten

Mein Schiff baut auf Musikreisen von Schlager bis Heavy Metal
Aus dem Rockliner mit Udo Lindenberg entstand ein Portfolio mit bis zu elf Event-Reisen jährlich – die 14. Full Metal Cruise war binnen Stunden ausverkauft
Lesen Sie die Nachrichten

Indien: Neues Gästehaus auf historischer Teeplantage bei Darjeeling
CGH Earth erweitert sein Angebot um elf Zimmer auf dem Singell Tea Estate in Kurseong und verbindet Plantagenkultur mit Naturerlebnissen im östlichen Himalaya
Lesen Sie die Nachrichten

Kolumbiens Karibikregion Córdoba erhält neue internationale Flugverbindung
SATENA verbindet Montería ab dem 26. Oktober dreimal wöchentlich mit Panama-Stadt und erleichtert die Anreise zu Küstenorten und Naturzielen der Region
Lesen Sie die Nachrichten

Sambia: Saisoncamp führt zur Wanderung von Millionen Flughunden
Everwild bietet im Kasanka-Nationalpark Platz für acht Gäste und verbindet die Tierbeobachtung mit geführten Erkundungen der Wildnis
Lesen Sie die Nachrichten

Angola und DRV wollen deutschen Reisemarkt erschließen
Eine Delegationsreise und ein Destination Forum sollen 2027 Veranstalter und Reisevertrieb mit touristischen Partnern in Angola zusammenbringen
Lesen Sie die Nachrichten

America Unlimited nimmt Mexiko auf und baut Karibik-Angebot aus
Zwei neue Mexiko-Rundreisen, zusätzliche Inselziele und Städtekombinationen erweitern das individuell planbare Programm für 2027
Lesen Sie die Nachrichten

Emerging Travel Group und Agoda verknüpfen Hotelangebote
Die Partnerschaft erweitert den gegenseitigen Vertrieb und soll ETGs Wachstum im asiatisch-pazifischen Raum unterstützen
Lesen Sie die Nachrichten

alltours stellt Sommerprogramm 2027 an der türkischen Riviera vor
300 Reiseprofis sollen vom 7. bis 10. November Produktneuheiten kennenlernen – Anmeldung bis zum 20. Oktober möglich
Lesen Sie die Nachrichten

Rail&Fly-Probleme: DRV fordert schnelle Lösungen für Reisebüros
Nach der Beendigung der Zusammenarbeit zwischen Deutscher Bahn und WorldTicket verlangt der Reiseverband klare Verfahren für Ersatzfahrkarten, Flugtickets und Erstattungen
Lesen Sie die Nachrichten

MACHERINNEN #Touristik lädt im Dezember nach Hamburg ein
Das Branchennetzwerk bringt am 7. und 8. Dezember Frauen aus der Touristik zusammen und stellt Nachwuchsgewinnung, Erfahrungsaustausch und persönliche Kontakte in den Mittelpunkt
Lesen Sie die Nachrichten

OECD-Jugendbeirat berät in Berlin über Bildung und Gründungschancen
Mit Unterstützung der TUI Care Foundation erarbeiten Youthwise-Mitglieder Vorschläge zu Jugendunternehmertum und zur Weiterentwicklung der PISA-Studie
Lesen Sie die Nachrichten

Condor verbindet Berlin täglich mit Abu Dhabi
Neue Codeshare-Verbindung mit Etihad Airways eröffnet Reisenden ab BER zusätzliche Anschlüsse nach Asien, Australien und Afrika
Lesen Sie die Nachrichten

Kolumbien eröffnet ungewöhnliche Genussroute rund um seltene Passionsfrucht
Die neue Ruta de la Cholupa in der Region Huila verbindet Plantagenbesuche, Verkostungen und regionale Spezialitäten zu einem halbtägigen Erlebnis für Natur- und Genussreisende
Lesen Sie die Nachrichten

Chile erleichtert Reiseplanung auf der Carretera Austral
Eine neue digitale Plattform informiert über Straßenbauarbeiten, Wartezeiten und Verkehrsbehinderungen auf einer der spektakulärsten Fernstraßen Südamerikas
Lesen Sie die Nachrichten

MSC World Asia erhält italienisches Eataly-Restaurant
MSC Cruises erweitert das Gastronomieangebot seines neuen Flaggschiffs um ein italienisches Restaurantkonzept mit Live-Cooking und Meerblick
Lesen Sie die Nachrichten

alltours lockt für Sommer 2027 mit bis zu 50 Prozent Frühbucherrabatt
Frühzeitige Buchungen bieten hohe Preisnachlässe, eine größere Hotelauswahl und zusätzliche Sparmöglichkeiten für Familien
Lesen Sie die Nachrichten

Schmetterling tagt 2027 mit Coral Travel und Turkish Airlines in Istanbul
Die Jahrestagung findet vom 29. April bis 3. Mai statt – Flüge ab neun deutschen Flughäfen und gemeinsame Unterkunft im Hilton Istanbul Bosphorus
